Martes, 06 de Septiembre de 2011 09:20    PDF E-mail
VIDEO // Galdakao celebra los santa cruces del 9 al 18 de septiembre
galdakao_fiestas_preparativos_2011
Con el programa de mano ya buzoneado y en poder de todos los galdakoztarras, Aitor Torrecilla, concejal de cultura del Ayuntamiento de Galdakao, nos ofrece sus primeras impresiones sobre el programa festivo para este año.
Galdakao se prepara para sus fiestas patronales que celebrarán del 9 al 18 de septiembre. Aitor Torrecilla, concejal de cultura y juventud del Ayuntamiento de Galdakao, confirma que el programa está cerrado al cien por cien y que "ahora queda preparar todo para que el viernes comiencen las fiestas". Dos de las principales novedades de este año son, por una parte, la vuelta de los fuegos artificiales "que el año pasado no pudimos tenermos por recortes en el presupuesto" y, por otra parte, la lanzadera de Bizkaibus que une a Galdakao con la parada de Metro en Basauri, que servirá para dar un mejor servicio en fiestas a todo Galdakao.




PROGRAMA DE FIESTAS DE GALDAKAO

Viernes 9

19:00 DESFILE DE FIESTAS
Con la Banda de Música, Txistularis y Gaiteros/as de la Escuela de Música de Galdakao, la animación de de GOLOKA PARK y la fanfarria ADISKIDEAK.
J. B Uriarte

19:30 PREGÓN Y LANZAMIENTO DEL TXUPINAZO
Kurtzeko plaza

19:30 IX. CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA
1as. Semifinales comarcal y local. (Orma Bi)
Frontón Kurtzea

20:30 PARTIDO DE PALETA
(Orma Bi)
Maider Mendizabal - Nagore Arozena (Gipuzkoa)
Susana Muneta - Maite Ruiz de Larramendi (Nafarroa)
Frontón Kurtzea

23:00 CONCIERTO
DALEKEAUNRESPIRA (Grupo local)
BIZARDUNAK
Parque Ardanza Lehendakaria

23:30 VERBENA
GAUBELA
Kurtzeko plaza

24:00 CARRERA DE TRICICLOS
(Zizpa)
Frontón Kurtzea


Sabado 10

10:00 RUTA POR LA CALZADA ROMANA
Al finalizar, Txistorrada Pro DYA (Oilarra)
Kurtzeko plaza

10:00 VIII CONCURSO DE PAELLAS
(Aldatz Soloa Txokoa)
Jardines de Plazakoetxe (En caso de lluvia se celebrará en la Campa Tomas Larrinaga, Parque Zabalea)

10:00 CONCURSO DE DULCES FRITOS
(Centro C. Extremeño La Morenita)
Plaza Berezikoetxe

12:00 ANIMACIÓN CALLEJERA
con Zornotzako TRIKI PIU-PAND Elkartea

12:00 TEATRO INFANTIL
“Joan etorri eroak” con el grupo MR RED & MR BLUE
Kurtzeko plaza

12:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES
Plaza Urreta (Bizkai kalea)

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Desde Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkai kalea

14:00 DEGUSTACIÓN DE PAELLA y ENTREGA DE TROFEOS
(Aldatz Soloa Txokoa)
Jardines de Plazakoetxe

16:00 VII CARRERA POPULAR DE MOUNTAIN BIKE SUBIDA AL VIVERO
(GUKE) Limitado a 175 participantes.
Kurtzeko Plaza

16:00 TORNEO TRIANGULAR FEMENINO DE FÚTBOL SALA
entre P. Kalimotxo, Goiztiri A.D. y Lagun Onak F.S.
Polideportivo Urreta

16:30 PRESS DE BANCA y TRISALTO para cuadrillas
(Club Halterofilia Galdakao)
Pórticos de Gandasegi

17:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES
Plaza Urreta (Bizkai kalea)

17:00 CARRERA DE CAMAS
(Colectivo de txosnas)
J. B. Uriarte

17:30 TRIKKES y BOTAS DE 7 LEGUAS para jóvenes
(11 a 15 años)
Parque Urreta

18:00 XXXI TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA
(Club Halterofilia Galdakao)
Pórticos de Gandasegi

18:00 TORNEO TRIANGULAR SENIOR MASCULINO DE FÚTBOL SALA
Entre Racing Astrabuduko F.S, Akelarre Ollarreta y Lagun Onak F.S. (Lagun Onak F.S.)
Polideportivo Urreta

18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA
con la fanfarria Adiskideak y pasacalles de GAITEROS/AS

19:00 CAMPEONATO DE HIERRO DE BARRENADORES/AS
Campa Muguru

19:00 PARTIDOS DE PELOTA X. VUSA Topaketak - Memorial Luis Beroiz
Campeonato de benjamines, alevines e infantiles.
(Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea

22:00 EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN
Areto Dantza Elkartea
Plaza Berezikoetxe

22:00 FESTIVAL DE PELOTA PROFESIONAL.
PARTIDO DE DESPEDIDA DE OIER ZEARRA COMO PELOTARI PROFESIONAL (Adiskide Pilota Elkartea)

OLAETXEA - IZA / URRUTI - ZABALA
BERASALUZE VIII – MENDIZABAL II / OLAIZOLA II - ZEARRA
Venta anticipada de entradas en el Frontón Kurtzea
Frontón Kurtzea

23:00 CONCIERTO
EL DESVAN DE… (Grupo local)
TXAPELPUNK
Parque Ardanza Lehendakaria

23:30 BAILABLES
PENSILVANIA
Kurtzeko plaza

24:30 CARRERA DE SACOS
(Zizpa)
Frontón Kurtzea


Domingo 11

11:00 VI TALLER INFANTIL DE ARTESANIA FLORAL (Gurutzeko abeslariak)
Kurtzeko plaza

11:30 IX CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA
2º Semifinales comarcal y local. (Orma Bi)
Frontón Kurtzea

12:00 VII DEMOSTRACIÓN DE ARTE FLORAL (Gurutzeko abeslariak)
Kurtzeko plaza

12:00 DESFILE DE GIGANTES y CABEZUDOS
A cargo de la Comparsa ONDALAN.
Desde Kurtzeko Plaza por Santi Brouard, Muguru e Iturrondo

12:00 PARQUE INFANTIL con hinchables y barcas
Plaza Berezikoetxe

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Desde Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Zabalea, Iberluze y S. Ignacio de Loyola

17:00 CAMPEONATO DE RANA (Colectivo de txosnas)
Plaza Santi Brouard (En caso de lluvia se realizará en los pórticos de Gandasegi)

17:00 I Campeonato LANZAMIENTO DE TXAPELA (Mozoilo Aisialdi Taldea)
Frontón Kurtzea

17:00 PARQUE INFANTIL con hinchables y barcas
Plaza Berezikoetxe

17:00 EXHIBICIÓN DE SKATE Y GRAFFITI (11 a 15 años)
Concurso de SKATE y taller de GRAFFITI.
Mini rampa de SKATE disponible del 9 al 18 de septiembre.
(Gazte Topaguneak)
Plaza Urreta

18:00 XIX GRAN CARRERA INTERNACIONAL DE BURROS (Patakon)
J. B. Uriarte

18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA
Con la fanfarria Adiskideak y pasacalles de GAITEROS/AS

18:30 TEATRO INFANTIL
“Libertia” con el grupo HORTZMUGA Antzerki taldea
Parque Urreta

19:00 GORRITI y sus animales (Colectivo de Txosnas)
Campa de Muguru

19:30 BERTSO JAIALDIA presentado por Arkaitz Estiballes. (Gai-jartzailea)
MAIALEN LUJANBIO · ANDONI EGAÑA · JON MAIA · A.M. PEÑAGARIKANO
Kurtzeko plaza

20:00 EXHIBICIÓN de PENCAK SILAT (Silek Tuo)
Frontón Kurtzea


Lunes 12

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Desde Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Estanislao Irazabal y Tximilarre

17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN
(Rigor Mortis)
Parque Ardanza Lehendakaria

17:00 ENCUENTRO DE BOLEI entre cuadrillas
(Galdakao Boleibol Taldea)
Kurtzeko plaza

18:00 TALLER DE PATINAJE
Cada cual debe llevar sus patines y protectores. (Eguzkibegi Ikastola)
Escuela de Urreta

18:00 BERBAJOLASA
(Erduzie)
Porticos de Gandasegi

18:00 II CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS
(Pepeto Kultur Elkartea)
Calle Etxeburu

19:00 CABEZUDOS/AS
Campa Muguru

19:00 XXVII PARTIDOS DE PELOTA Galdakaoko Topaketak
Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea

19:30 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de
TRIKITILARIS de la Escuela de Música “Máximo
Moreno”

19:30 “Homenaje a Miguel A. Sevilla y Mariano López”

PARTIDO FEMENINO DE FUTBOL SALA
Entre los equipos Peña Kalimotxo y Lagun Onak

PARTIDO MASCULINO DE FUTBOL SALA
Entre los equipos Peña Kalimotxo y Bridgestone F.S.
(Peña Kalimotxo)
Polideportivo Urreta


Martes 13

11:00 OLIMPIADA DE JUEGOS TRADICIONALES PARA PERSONAS MAYORES
(Servicio de personas mayores)
Kurtzeko plaza

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Por Kurtzeko plaza, Bizkai kalea, Zamakoa, Lapurdi, J. B. Uriarte, Zuloaga Margolaria, Santi Brouard y Kurtzeko Plaza

17:00 ALTXORRAREN BILA - EN BUSCA DEL TESORO
(8-15 años) (Guzur Aretxa)
Parque Ardanza Lehendakaria

17:30 TALLERES INFANTILES
Parque Urreta

18:00 BILBAINADAS
Actuación de LOS TXIKIS.
Kurtzeko plaza

19:00 PARTIDOS DE PELOTA X. VUSA Topaketak - Memorial Luis Beroiz Campeonato de benjamines, alevines e infantiles. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea

19:00 TEATRO DE CALLE con CIRCO ACTIVO
Plaza Santi Brouard (en caso de lluvia se trasladará a Torrezabal Kultur Etxea)

19:00 CABEZUDOS/AS
Campa Muguru

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS

20:00: PASACALLES de TXISTULARIS
A cargo del alumnado de la Escuela de música de Galdakao
"Máximo Moreno”

22:00 III Concurso de PLAY BACK
(Zizpa)
Kurtzeko plaza

24:00 XIV CARRERA DE GAYUMBOS Y BRAGAS
(Peña Kalimotxo)
Desde la txosna de Peña Kalimotxo


Miercoles 14
Día de Santa Cruz


10:30 PASACALLES
Banda de Música y la Banda de Txistularis de Galdakao
Desde Plazakoetxe hasta Kurtzeko plaza

11:30 MISA MAYOR
(Cantada por Gurutzeko Abeslariak Abesbatza) a la que acudirá la Corporación precedida de la Banda de txistularis y trompetas.

12:00 PARQUE INFANTIL “Euskal Parkea”
Plaza Berezikoetxe

12:30 BIZKAIKO SOKADANTZA
(Andra Mari Dantza Taldea)
Plaza de Zabalea

13:00 CONCIERTO
Banda de Música, Banda de Txistularis de Galdakao y Coro de la Escuela de Música “Máximo Moreno”
Kurtzeko plaza

17:00 PARQUE INFANTIL “Euskal Parkea”
Plaza Berezikoetxe

17:00 TALLER INFANTIL DE BAILES DE SALÓN
(Areto Dantza Elkartea)
Plaza Santi Brouard

18:00 VII CAMPEONATO DE LANZAMIENTO DE AZADA
(Ganguren Mendi Taldea)
Campa de Muguru

18:30 VERBENA INFANTIL
Con ATXIKISTAN “Kanpanolue: 11 salto gehiago”
Parque Ardanza Lehendakaria

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS y de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de Música de Galdakao “Máximo Moreno”

19:00 XXVII PARTIDOS DE PELOTA Galdakaoko Topaketak
Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea

20:00 BATUKADA con el grupo Zaparrada

20:00 ALARDE (Andra Mari Dantza Taldea)


Jueves 15
DIA INFANTIL EN LAS BARRACAS Precios especiales

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Desde Kurtzeko plaza, Bizkai, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi, J. B. Uriarte, Plaza Iturrondo y Kurtzeko Plaza

14:00 FIESTA DE LAS PERSONAS MAYORES
Las invitaciones se repartirán a partir del martes día 6 en Torrezabal Kultur Etxea de 9:00 a 13:30 h.
COMIDA POPULAR + BAILABLES
Kurtzeko plaza

17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN (Rigor Mortis)
Parque Ardanza Lehendakaria

17:00 Concurso ECOLOGISTA (Galdakaoko Ekologistak-Dorretxeko zubia)
Desde el Frontón Kurtzea

17:00 CAMPEONATO DE TIROS LIBRES (6-15 años) (Basket Ibaizabal)
Polideportivo Urreta

18:00 CARRERA DE MINI-MOTOS INFANTILES (1- 4 años)
Cada cual debe llevar su moto. (Colectivo de Txosnas)
Al finalizar CHOCOLATADA (Eguzkibegi Ikastola)
Plaza Iturrondo

19:00 CABEZUDOS/AS
Campa Muguru

19:00 FESTIVAL DE PELOTARIS escolares de Galdakao
Prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles
(Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea

19:30 CAMPEONATO DE BALONCESTO 3x3. (Ibaizabal Saskibaloia)
Polideportivo Urreta

19:30 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITIXA de la Escuela de Música “Máximo Moreno”

20:00 HOMENAJE AL MONTAÑISMO VASCO
A cargo de Eukeni Soto “Escalada extrema en pared”
(Ganguren Mendi Taldea)
Torrezabal Kultur Etxea


Viernes 16

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Zabalea, Pontzi Zabala, J. S. Elkano, Iberluze y Plazakoetxe

16:00 JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS de DYA Galdakao
Hasta las 20:00 h.
Parque Urreta.

16:00 IV CAMPEONATO DE MUS (Irrintzi Elkartea)
Pórticos de Gandasegi

16:45 CUCAÑA (Zizpa)
Piscinas de Elexalde

17:00 JUEGOS Y TALLERES INFANTILES (Argizai Eskaut Taldea)
Santi Brouard

18:00 III Campeonato de BOLOS (Maitti Rallye)
Elexalde

18:00 CAMPEONATO DE FUTBOLÍN (Colectivo de txosnas)
Calle Zamakoa (en caso de lluvia se trasladará a Kurtzeko Plaza)

18:30 TROFEO DE NATACIÓN FIESTAS DE SANTA CRUZ
y PRUEBA DE CUADRILLAS (Club Natación Galdakao)
Polideportivo Urreta

19:00 ESPECTÁCULO DE CIRCO
“Cabaré Parodia” con la compañía CIRCO LOS
Plaza Berezikoetxe (En caso de lluvia el espectáculo se celebrará en Torrezabal Kultur Etxea)

19:00 XXVII PARTIDOS DE PELOTA Galdakaoko Topaketak
Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS

19:00 CHORIZADA (DYA Galdakao)
Parque Urreta

19:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la banda de jazz DIXIEMAN.

20:00 PASACALLES de TXISTULARIS a cargo del alumnado
de la Escuela de música de Galdakao “Máximo Moreno”

23:30 CONCIERTO
KEGRAND BAND (Grupo local)
ZEA MAYS
Parque Ardanza Lehendakaria

23:30 ORQUESTA CAIMAN
Kurtzeko Plaza

24:00 TORO DE FUEGO (Guzur Aretxa)
Desde Zamakoa, Somera y J. B. Uriarte


Sábado 17

10:00 XXXIV. PREMIO SANTA CRUZ DE CICLISMO
Campeonato de Euskadi de Senior y Master Masculino y Femenino (Galdakao Txirrindulari Elkartea)
J. B. Uriarte

11:00 PASACALLES
Con txistularis, trikitilaris, dulzaineras/os, albokaris y atabalaris de Galdakao
Desde Kurtzeko Plaza

11:00 CAMPEONATO DE BIZKAIA DE PERROS DE RAZA LIBRE
Parque Ardanza Lehendakaria

12:00 FERIA DE ARTESANÍA
Plaza Urreta (Bizkai kalea)

12:00 AQUABOLA y JUEGOS COOPERATIVOS
Parque Urreta

12:00 ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes
Campa Muguru

12:00 EXHIBICIÓN DE AIKIDO
(Aikido Tanabe Bilbao)
Frontón Kurtzea

14:30 HERRI BAZKARI EUSKALDUNA
Precio: 10,00 *. Venta anticipada a partir del miércoles día 7 en Torrezabal Kultur Etxea en horario de 9:00 a 13:30. Horario de tarde 19:00 a 21:00 sólo día 7.
CONCURSO DE VESTIDO TRADICIONAL (Dendari Elkartea)
BERTSOLARIS (Arkaitz Estiballes y Etxahun Lekue)
ROMERIA con la Txaranga de Ezpeleta.
Kurtzeko Plaza

16:00 FERIA DE ARTESANÍA
Plaza Urreta (Bizkai kalea)

16:15 PARTIDO CADETE MASCULINO DE BALONMANO
Galdakao Eskubaloia
Polideportivo Urreta

17:00 BAJADA EN BOLAS ZORB
(Patakon)
Parque Ardanza Lehendakaria

17:00 AQUABOLA y JUEGOS COOPERATIVOS
Parque Urreta

17:30 ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes
Campa Muguru

17:45 PARTIDO SENIOR MASCULINO B DE BALONMANO
(Galdakao Eskubaloia)
Polideportivo Urreta

18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria ADISKIDEAK y GAITEROS/AS

19:00 PARTIDOS DE PELOTA IX. VUSA Topaketak – Memorial Luis Beroiz FINALES Campeonato de Benjamines, Alevines e Infantiles. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea

19:00 ALARDE DE DANZAS
Con el grupo de Coros y Danzas Alma Extremeña, “Flor de Tomillo” de Ermua, el Coro Rociero “Romero” y grupo de Baile “El Rocio” de Barakaldo y el grupo de Bailes de Salón del Centro Cultural Extremeño La Morenita de Galdakao
Torrezabal Kultur Etxea

19:00 TEATRO DE CALLE
“Merci Bien” con la Compañía MUMUSIC CIRCUS
Plaza Santi Brouard

19:15 PARTIDO SENIOR MASCULINO A DE BALONMANO
(Galdakao Eskubaloia)
Polideportivo Urreta

19:30 GINKANA para cuadrillas
(Gazte Asanblada )
Plaza Iturrondo

20:00 BATUKADA con el grupo Zaparrada

23:00 FUEGOS ARTIFICIALES
A cargo de la Pirotecnia A. Caballer
Desde la Ikastola Eguzkibegi

23:30 CONCIERTO
SIN RUMBA FIJA (Grupo local)
LA PEGATINA
Parque Ardanza Lehendakaria

23:30 EUSKAL BERBENA
TRIKI TA KE
Kurtzeko plaza


Domingo 18

08:00 SALIDA AL BETSAIDE (Ganguren Mendi Taldea)
Desde los locales de Ganguren Mendi Taldea

10:00 FERIA AGRÍCOLA
Plaza Urreta (Bizkai kalea)

10:30 EXHIBICION CANINA Pruebas de Agility. CONCURSO DE PERROS (Apasos Bilbao-Galgoleku-Clinica Urreta)
Parque Urreta

11:00 CARRERA INFANTIL EN BICICLETA
Subida a la Ikastola Eguzkibegi (Mayores de 10 años)
(Eguzkibegi Ikastola)
Desde Kurtzeko plaza

11:30 IX CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA
Finales y entrega de Trofeos. (Orma Bi)
Frontón Kurtzea

12:00 PASACALLES con el grupo FTF

12:00 PARQUE INFANTIL DE JUEGOS “Estructuras musicales”

Parque Urreta

12:00 DESFILE DE DANTZARIS TXIKIS (Andra Mari Dantza Taldea)
Desde Kurtzeko plaza, Bizkai kalea, Zamakoa, Lapurdi, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Kurtzeko plaza

13:00 ALARDE DE DANZAS TXIKIS (Andra Mari Dantza Taldea)
Kurtzeko plaza

17:00 PARQUE INFANTIL DE JUEGOS “Estructuras musicales”
Parque Urreta

17:30 II ALARDE DE DANZAS TXIKIS (Andra Mari Dantza Taldea)
Plaza Santi Brouard

18:00 VII TORNEO DE TAEKWONDO (C.D. Taekwondo Urreta Galdakao)
Frontón Kurtzea

18:00 EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK
Kurtzeko plaza

18:30 TALLER DE ZANCOS Y BOLA ZORB para jóvenes
(11 a 15 años)
Plaza Berezikoetxe

18:30 ANIMACIÓN con el grupo FTF y PASACALLES de GAITEROS/AS

18:30 TXITXARRILLO LOS PALMERAS
Parque Ardanza Lehendakaria

21:00 REPARTO DE PREMIOS CONCURSO DE CUADRILLAS
(Colectivo de txosnas)
Plaza Iturrondo

21:30 BIRIBILKETA FINAL
Kurtzeko plaza

Agrega tu comentario

Tu nombre:
Título:
Comentario:


Difunde esta noticia a tus redes sociales favoritas
Digg! Del.icio.us! Google! Facebook! Technorati! StumbleUpon! MySpace! Free Joomla PHP extensions, software, information and tutorials.
 

Arrigorriaga ______________

Bilbao _________________

Galdakao _______________

Basauri ______________