Miércoles, 14 de Septiembre de 2011 19:20    PDF E-mail
VIDEO // Consulta aquí el programa de fiestas de Galdakao 'santakurtzak'
galdakao_fiestas_neskak_gorriz_gazteak_2011
Galdakao celebra los santacruces del 9 al 18 de septiembre con más de cien actos festivos. Diez días que han dado comienzo con el txupinazo en el balcón del consistorio, con un irrintzi de Ibon Uribe, alcalde de Galdakao, y la concejala de Bildu, Meritxell Elgezabal, y la lectura del pregón.


PROGRAMA DE FIESTAS DE GALDAKAO

Viernes 9

19:00 DESFILE DE FIESTAS
Con la Banda de Música, Txistularis y Gaiteros/as de la Escuela de Música de Galdakao, la animación de de GOLOKA PARK y la fanfarria ADISKIDEAK.
J. B Uriarte

19:30 PREGÓN Y LANZAMIENTO DEL TXUPINAZO
Kurtzeko plaza

19:30 IX. CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA
1as. Semifinales comarcal y local. (Orma Bi)
Frontón Kurtzea

20:30 PARTIDO DE PALETA
(Orma Bi)
Maider Mendizabal - Nagore Arozena (Gipuzkoa)
Susana Muneta - Maite Ruiz de Larramendi (Nafarroa)
Frontón Kurtzea

23:00 CONCIERTO
DALEKEAUNRESPIRA (Grupo local)
BIZARDUNAK
Parque Ardanza Lehendakaria

23:30 VERBENA
GAUBELA
Kurtzeko plaza

24:00 CARRERA DE TRICICLOS
(Zizpa)
Frontón Kurtzea


Sabado 10

10:00 RUTA POR LA CALZADA ROMANA
Al finalizar, Txistorrada Pro DYA (Oilarra)
Kurtzeko plaza

10:00 VIII CONCURSO DE PAELLAS
(Aldatz Soloa Txokoa)
Jardines de Plazakoetxe (En caso de lluvia se celebrará en la Campa Tomas Larrinaga, Parque Zabalea)

10:00 CONCURSO DE DULCES FRITOS
(Centro C. Extremeño La Morenita)
Plaza Berezikoetxe

12:00 ANIMACIÓN CALLEJERA
con Zornotzako TRIKI PIU-PAND Elkartea

12:00 TEATRO INFANTIL
“Joan etorri eroak” con el grupo MR RED & MR BLUE
Kurtzeko plaza

12:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES
Plaza Urreta (Bizkai kalea)

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Desde Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkai kalea

14:00 DEGUSTACIÓN DE PAELLA y ENTREGA DE TROFEOS
(Aldatz Soloa Txokoa)
Jardines de Plazakoetxe

16:00 VII CARRERA POPULAR DE MOUNTAIN BIKE SUBIDA AL VIVERO
(GUKE) Limitado a 175 participantes.
Kurtzeko Plaza

16:00 TORNEO TRIANGULAR FEMENINO DE FÚTBOL SALA
entre P. Kalimotxo, Goiztiri A.D. y Lagun Onak F.S.
Polideportivo Urreta

16:30 PRESS DE BANCA y TRISALTO para cuadrillas
(Club Halterofilia Galdakao)
Pórticos de Gandasegi

17:00 PARQUE INFANTIL CON HINCHABLES
Plaza Urreta (Bizkai kalea)

17:00 CARRERA DE CAMAS
(Colectivo de txosnas)
J. B. Uriarte

17:30 TRIKKES y BOTAS DE 7 LEGUAS para jóvenes
(11 a 15 años)
Parque Urreta

18:00 XXXI TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA
(Club Halterofilia Galdakao)
Pórticos de Gandasegi

18:00 TORNEO TRIANGULAR SENIOR MASCULINO DE FÚTBOL SALA
Entre Racing Astrabuduko F.S, Akelarre Ollarreta y Lagun Onak F.S. (Lagun Onak F.S.)
Polideportivo Urreta

18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA
con la fanfarria Adiskideak y pasacalles de GAITEROS/AS

19:00 CAMPEONATO DE HIERRO DE BARRENADORES/AS
Campa Muguru

19:00 PARTIDOS DE PELOTA X. VUSA Topaketak - Memorial Luis Beroiz
Campeonato de benjamines, alevines e infantiles.
(Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea

22:00 EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN
Areto Dantza Elkartea
Plaza Berezikoetxe

22:00 FESTIVAL DE PELOTA PROFESIONAL.
PARTIDO DE DESPEDIDA DE OIER ZEARRA COMO PELOTARI PROFESIONAL (Adiskide Pilota Elkartea)

OLAETXEA - IZA / URRUTI - ZABALA
BERASALUZE VIII – MENDIZABAL II / OLAIZOLA II - ZEARRA
Venta anticipada de entradas en el Frontón Kurtzea
Frontón Kurtzea

23:00 CONCIERTO
EL DESVAN DE… (Grupo local)
TXAPELPUNK
Parque Ardanza Lehendakaria

23:30 BAILABLES
PENSILVANIA
Kurtzeko plaza

24:30 CARRERA DE SACOS
(Zizpa)
Frontón Kurtzea


Domingo 11

11:00 VI TALLER INFANTIL DE ARTESANIA FLORAL (Gurutzeko abeslariak)
Kurtzeko plaza

11:30 IX CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA
2º Semifinales comarcal y local. (Orma Bi)
Frontón Kurtzea

12:00 VII DEMOSTRACIÓN DE ARTE FLORAL (Gurutzeko abeslariak)
Kurtzeko plaza

12:00 DESFILE DE GIGANTES y CABEZUDOS
A cargo de la Comparsa ONDALAN.
Desde Kurtzeko Plaza por Santi Brouard, Muguru e Iturrondo

12:00 PARQUE INFANTIL con hinchables y barcas
Plaza Berezikoetxe

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Desde Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Zabalea, Iberluze y S. Ignacio de Loyola

17:00 CAMPEONATO DE RANA (Colectivo de txosnas)
Plaza Santi Brouard (En caso de lluvia se realizará en los pórticos de Gandasegi)

17:00 I Campeonato LANZAMIENTO DE TXAPELA (Mozoilo Aisialdi Taldea)
Frontón Kurtzea

17:00 PARQUE INFANTIL con hinchables y barcas
Plaza Berezikoetxe

17:00 EXHIBICIÓN DE SKATE Y GRAFFITI (11 a 15 años)
Concurso de SKATE y taller de GRAFFITI.
Mini rampa de SKATE disponible del 9 al 18 de septiembre.
(Gazte Topaguneak)
Plaza Urreta

18:00 XIX GRAN CARRERA INTERNACIONAL DE BURROS (Patakon)
J. B. Uriarte

18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA
Con la fanfarria Adiskideak y pasacalles de GAITEROS/AS

18:30 TEATRO INFANTIL
“Libertia” con el grupo HORTZMUGA Antzerki taldea
Parque Urreta

19:00 GORRITI y sus animales (Colectivo de Txosnas)
Campa de Muguru

19:30 BERTSO JAIALDIA presentado por Arkaitz Estiballes. (Gai-jartzailea)
MAIALEN LUJANBIO · ANDONI EGAÑA · JON MAIA · A.M. PEÑAGARIKANO
Kurtzeko plaza

20:00 EXHIBICIÓN de PENCAK SILAT (Silek Tuo)
Frontón Kurtzea


Lunes 12

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Desde Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Estanislao Irazabal y Tximilarre

17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN
(Rigor Mortis)
Parque Ardanza Lehendakaria

17:00 ENCUENTRO DE BOLEI entre cuadrillas
(Galdakao Boleibol Taldea)
Kurtzeko plaza

18:00 TALLER DE PATINAJE
Cada cual debe llevar sus patines y protectores. (Eguzkibegi Ikastola)
Escuela de Urreta

18:00 BERBAJOLASA
(Erduzie)
Porticos de Gandasegi

18:00 II CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS
(Pepeto Kultur Elkartea)
Calle Etxeburu

19:00 CABEZUDOS/AS
Campa Muguru

19:00 XXVII PARTIDOS DE PELOTA Galdakaoko Topaketak
Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea

19:30 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de
TRIKITILARIS de la Escuela de Música “Máximo
Moreno”

19:30 “Homenaje a Miguel A. Sevilla y Mariano López”

PARTIDO FEMENINO DE FUTBOL SALA
Entre los equipos Peña Kalimotxo y Lagun Onak

PARTIDO MASCULINO DE FUTBOL SALA
Entre los equipos Peña Kalimotxo y Bridgestone F.S.
(Peña Kalimotxo)
Polideportivo Urreta


Martes 13

11:00 OLIMPIADA DE JUEGOS TRADICIONALES PARA PERSONAS MAYORES
(Servicio de personas mayores)
Kurtzeko plaza

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Por Kurtzeko plaza, Bizkai kalea, Zamakoa, Lapurdi, J. B. Uriarte, Zuloaga Margolaria, Santi Brouard y Kurtzeko Plaza

17:00 ALTXORRAREN BILA - EN BUSCA DEL TESORO
(8-15 años) (Guzur Aretxa)
Parque Ardanza Lehendakaria

17:30 TALLERES INFANTILES
Parque Urreta

18:00 BILBAINADAS
Actuación de LOS TXIKIS.
Kurtzeko plaza

19:00 PARTIDOS DE PELOTA X. VUSA Topaketak - Memorial Luis Beroiz Campeonato de benjamines, alevines e infantiles. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea

19:00 TEATRO DE CALLE con CIRCO ACTIVO
Plaza Santi Brouard (en caso de lluvia se trasladará a Torrezabal Kultur Etxea)

19:00 CABEZUDOS/AS
Campa Muguru

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS

20:00: PASACALLES de TXISTULARIS
A cargo del alumnado de la Escuela de música de Galdakao
"Máximo Moreno”

22:00 III Concurso de PLAY BACK
(Zizpa)
Kurtzeko plaza

24:00 XIV CARRERA DE GAYUMBOS Y BRAGAS
(Peña Kalimotxo)
Desde la txosna de Peña Kalimotxo


Miercoles 14
Día de Santa Cruz


10:30 PASACALLES
Banda de Música y la Banda de Txistularis de Galdakao
Desde Plazakoetxe hasta Kurtzeko plaza

11:30 MISA MAYOR
(Cantada por Gurutzeko Abeslariak Abesbatza) a la que acudirá la Corporación precedida de la Banda de txistularis y trompetas.

12:00 PARQUE INFANTIL “Euskal Parkea”
Plaza Berezikoetxe

12:30 BIZKAIKO SOKADANTZA
(Andra Mari Dantza Taldea)
Plaza de Zabalea

13:00 CONCIERTO
Banda de Música, Banda de Txistularis de Galdakao y Coro de la Escuela de Música “Máximo Moreno”
Kurtzeko plaza

17:00 PARQUE INFANTIL “Euskal Parkea”
Plaza Berezikoetxe

17:00 TALLER INFANTIL DE BAILES DE SALÓN
(Areto Dantza Elkartea)
Plaza Santi Brouard

18:00 VII CAMPEONATO DE LANZAMIENTO DE AZADA
(Ganguren Mendi Taldea)
Campa de Muguru

18:30 VERBENA INFANTIL
Con ATXIKISTAN “Kanpanolue: 11 salto gehiago”
Parque Ardanza Lehendakaria

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS y de TXISTULARIS a cargo del alumnado de la Escuela de Música de Galdakao “Máximo Moreno”

19:00 XXVII PARTIDOS DE PELOTA Galdakaoko Topaketak
Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea

20:00 BATUKADA con el grupo Zaparrada

20:00 ALARDE (Andra Mari Dantza Taldea)


Jueves 15
DIA INFANTIL EN LAS BARRACAS Precios especiales

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Desde Kurtzeko plaza, Bizkai, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi, J. B. Uriarte, Plaza Iturrondo y Kurtzeko Plaza

14:00 FIESTA DE LAS PERSONAS MAYORES
Las invitaciones se repartirán a partir del martes día 6 en Torrezabal Kultur Etxea de 9:00 a 13:30 h.
COMIDA POPULAR + BAILABLES
Kurtzeko plaza

17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN (Rigor Mortis)
Parque Ardanza Lehendakaria

17:00 Concurso ECOLOGISTA (Galdakaoko Ekologistak-Dorretxeko zubia)
Desde el Frontón Kurtzea

17:00 CAMPEONATO DE TIROS LIBRES (6-15 años) (Basket Ibaizabal)
Polideportivo Urreta

18:00 CARRERA DE MINI-MOTOS INFANTILES (1- 4 años)
Cada cual debe llevar su moto. (Colectivo de Txosnas)
Al finalizar CHOCOLATADA (Eguzkibegi Ikastola)
Plaza Iturrondo

19:00 CABEZUDOS/AS
Campa Muguru

19:00 FESTIVAL DE PELOTARIS escolares de Galdakao
Prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles
(Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea

19:30 CAMPEONATO DE BALONCESTO 3x3. (Ibaizabal Saskibaloia)
Polideportivo Urreta

19:30 PASACALLES de GAITEROS/AS y del alumnado de TRIKITIXA de la Escuela de Música “Máximo Moreno”

20:00 HOMENAJE AL MONTAÑISMO VASCO
A cargo de Eukeni Soto “Escalada extrema en pared”
(Ganguren Mendi Taldea)
Torrezabal Kultur Etxea


Viernes 16

13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS
Kurtzeko plaza, J. B. Uriarte, Zabalea, Pontzi Zabala, J. S. Elkano, Iberluze y Plazakoetxe

16:00 JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS de DYA Galdakao
Hasta las 20:00 h.
Parque Urreta.

16:00 IV CAMPEONATO DE MUS (Irrintzi Elkartea)
Pórticos de Gandasegi

16:45 CUCAÑA (Zizpa)
Piscinas de Elexalde

17:00 JUEGOS Y TALLERES INFANTILES (Argizai Eskaut Taldea)
Santi Brouard

18:00 III Campeonato de BOLOS (Maitti Rallye)
Elexalde

18:00 CAMPEONATO DE FUTBOLÍN (Colectivo de txosnas)
Calle Zamakoa (en caso de lluvia se trasladará a Kurtzeko Plaza)

18:30 TROFEO DE NATACIÓN FIESTAS DE SANTA CRUZ
y PRUEBA DE CUADRILLAS (Club Natación Galdakao)
Polideportivo Urreta

19:00 ESPECTÁCULO DE CIRCO
“Cabaré Parodia” con la compañía CIRCO LOS
Plaza Berezikoetxe (En caso de lluvia el espectáculo se celebrará en Torrezabal Kultur Etxea)

19:00 XXVII PARTIDOS DE PELOTA Galdakaoko Topaketak
Aficionados de primera. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea

19:00 PASACALLES de GAITEROS/AS

19:00 CHORIZADA (DYA Galdakao)
Parque Urreta

19:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la banda de jazz DIXIEMAN.

20:00 PASACALLES de TXISTULARIS a cargo del alumnado
de la Escuela de música de Galdakao “Máximo Moreno”

23:30 CONCIERTO
KEGRAND BAND (Grupo local)
ZEA MAYS
Parque Ardanza Lehendakaria

23:30 ORQUESTA CAIMAN
Kurtzeko Plaza

24:00 TORO DE FUEGO (Guzur Aretxa)
Desde Zamakoa, Somera y J. B. Uriarte


Sábado 17

10:00 XXXIV. PREMIO SANTA CRUZ DE CICLISMO
Campeonato de Euskadi de Senior y Master Masculino y Femenino (Galdakao Txirrindulari Elkartea)
J. B. Uriarte

11:00 PASACALLES
Con txistularis, trikitilaris, dulzaineras/os, albokaris y atabalaris de Galdakao
Desde Kurtzeko Plaza

11:00 CAMPEONATO DE BIZKAIA DE PERROS DE RAZA LIBRE
Parque Ardanza Lehendakaria

12:00 FERIA DE ARTESANÍA
Plaza Urreta (Bizkai kalea)

12:00 AQUABOLA y JUEGOS COOPERATIVOS
Parque Urreta

12:00 ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes
Campa Muguru

12:00 EXHIBICIÓN DE AIKIDO
(Aikido Tanabe Bilbao)
Frontón Kurtzea

14:30 HERRI BAZKARI EUSKALDUNA
Precio: 10,00 *. Venta anticipada a partir del miércoles día 7 en Torrezabal Kultur Etxea en horario de 9:00 a 13:30. Horario de tarde 19:00 a 21:00 sólo día 7.
CONCURSO DE VESTIDO TRADICIONAL (Dendari Elkartea)
BERTSOLARIS (Arkaitz Estiballes y Etxahun Lekue)
ROMERIA con la Txaranga de Ezpeleta.
Kurtzeko Plaza

16:00 FERIA DE ARTESANÍA
Plaza Urreta (Bizkai kalea)

16:15 PARTIDO CADETE MASCULINO DE BALONMANO
Galdakao Eskubaloia
Polideportivo Urreta

17:00 BAJADA EN BOLAS ZORB
(Patakon)
Parque Ardanza Lehendakaria

17:00 AQUABOLA y JUEGOS COOPERATIVOS
Parque Urreta

17:30 ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes
Campa Muguru

17:45 PARTIDO SENIOR MASCULINO B DE BALONMANO
(Galdakao Eskubaloia)
Polideportivo Urreta

18:30 ANIMACIÓN CALLEJERA con la fanfarria ADISKIDEAK y GAITEROS/AS

19:00 PARTIDOS DE PELOTA IX. VUSA Topaketak – Memorial Luis Beroiz FINALES Campeonato de Benjamines, Alevines e Infantiles. (Adiskide Pilota Elkartea)
Frontón Kurtzea

19:00 ALARDE DE DANZAS
Con el grupo de Coros y Danzas Alma Extremeña, “Flor de Tomillo” de Ermua, el Coro Rociero “Romero” y grupo de Baile “El Rocio” de Barakaldo y el grupo de Bailes de Salón del Centro Cultural Extremeño La Morenita de Galdakao
Torrezabal Kultur Etxea

19:00 TEATRO DE CALLE
“Merci Bien” con la Compañía MUMUSIC CIRCUS
Plaza Santi Brouard

19:15 PARTIDO SENIOR MASCULINO A DE BALONMANO
(Galdakao Eskubaloia)
Polideportivo Urreta

19:30 GINKANA para cuadrillas
(Gazte Asanblada )
Plaza Iturrondo

20:00 BATUKADA con el grupo Zaparrada

23:00 FUEGOS ARTIFICIALES
A cargo de la Pirotecnia A. Caballer
Desde la Ikastola Eguzkibegi

23:30 CONCIERTO
SIN RUMBA FIJA (Grupo local)
LA PEGATINA
Parque Ardanza Lehendakaria

23:30 EUSKAL BERBENA
TRIKI TA KE
Kurtzeko plaza


Domingo 18

08:00 SALIDA AL BETSAIDE (Ganguren Mendi Taldea)
Desde los locales de Ganguren Mendi Taldea

10:00 FERIA AGRÍCOLA
Plaza Urreta (Bizkai kalea)

10:30 EXHIBICION CANINA Pruebas de Agility. CONCURSO DE PERROS (Apasos Bilbao-Galgoleku-Clinica Urreta)
Parque Urreta

11:00 CARRERA INFANTIL EN BICICLETA
Subida a la Ikastola Eguzkibegi (Mayores de 10 años)
(Eguzkibegi Ikastola)
Desde Kurtzeko plaza

11:30 IX CAMPEONATO MOZOILO DE ESKUPILOTA
Finales y entrega de Trofeos. (Orma Bi)
Frontón Kurtzea

12:00 PASACALLES con el grupo FTF

12:00 PARQUE INFANTIL DE JUEGOS “Estructuras musicales”

Parque Urreta

12:00 DESFILE DE DANTZARIS TXIKIS (Andra Mari Dantza Taldea)
Desde Kurtzeko plaza, Bizkai kalea, Zamakoa, Lapurdi, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Kurtzeko plaza

13:00 ALARDE DE DANZAS TXIKIS (Andra Mari Dantza Taldea)
Kurtzeko plaza

17:00 PARQUE INFANTIL DE JUEGOS “Estructuras musicales”
Parque Urreta

17:30 II ALARDE DE DANZAS TXIKIS (Andra Mari Dantza Taldea)
Plaza Santi Brouard

18:00 VII TORNEO DE TAEKWONDO (C.D. Taekwondo Urreta Galdakao)
Frontón Kurtzea

18:00 EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK
Kurtzeko plaza

18:30 TALLER DE ZANCOS Y BOLA ZORB para jóvenes
(11 a 15 años)
Plaza Berezikoetxe

18:30 ANIMACIÓN con el grupo FTF y PASACALLES de GAITEROS/AS

18:30 TXITXARRILLO LOS PALMERAS
Parque Ardanza Lehendakaria

21:00 REPARTO DE PREMIOS CONCURSO DE CUADRILLAS
(Colectivo de txosnas)
Plaza Iturrondo

21:30 BIRIBILKETA FINAL
Kurtzeko plaza

Agrega tu comentario

Tu nombre:
Título:
Comentario:


Difunde esta noticia a tus redes sociales favoritas
Digg! Del.icio.us! Google! Facebook! Technorati! StumbleUpon! MySpace! Free Joomla PHP extensions, software, information and tutorials.
 

Arrigorriaga ______________

Bilbao _________________

Galdakao _______________

Basauri ______________