Basauri

VÍDEO // 58 equipos de Basauri utilizarán el renovado campo de Soloarte

Tras inaugurar el campo el domingo con el Memorial del CD Indartsu, la temporada 2010-2011 comienza hoy para todos los clubs basauriarras.

Tras dos años de obras, el campo de fútbol de Soloarte, construido en 1977, ha afrontado su primera renovación que ha mejorado la infraestructura de vestuarios, gradas, cesped y regadío. El aforo del campo sigue en 537 personas, con la pequeña grada frontal a pie de campo que ahora cuenta con un escalón más. La gestión del campo de Soloarte la realiza el Instituto Municipal de Deportes (IMD) que es el responsable de organizar horas y terrenos de juego para cada club. En esta nueva temporada, varios equipos podrán ampliar de un hora y cuarto a una hora y media los entrenamientos. En el aspecto de mejoras, al ampliar los dos extremos del estadio, las instalaciones cuentas con dos vestuarios más que antes: seis vestuarios y dos almacenes para equipos, y dos vestuarios para árbitros.

http://www.youtube.com/watch?v=bNpnximHaNs

A pesar de no haber contado en los últimos años con las instalaciones de Soloarte, varios equipos de Basauri han ascendido de categoría -es el caso del Indartsu Juvenil Liga Nacional y del Baskonia Juvenil Liga Vasca-, ascensos que se deben “a la buena generación de chavales que llegan desde abajo”, comenta Imanol Ibarra, presidente del C.D. Indartsu, quien lamentaba no haber “rodado un balón en el cesped” antes de inaugurarlo.

{xtypo_info}LISTA DE EQUIPOS EN BASAURI{/xtypo_info}SAN MIGUEL     SAN MIGUEL-ABAROA Alevín A           Alevin F-7
SAN MIGUEL      SAN MIGUEL-ABAROA Alevín B  –  Alevin F-7       
SAN MIGUEL      SAN MIGUEL-ABAROA Infantil A  –  Infantil           
SAN MIGUEL      SAN MIGUEL-ABAROA Infantil B  –  Infantil           
ARIZ                  ARIZ Infantil A  –  Infantil           
ARIZ                  ARIZ Infantil B  –  Infantil           
BASKONIA        BASKONIA Infantil A Escolar  –  Infantil           
EBASKONIA      EBASKONIA  98A Infantil Escolar  –  Infantil           
EBASKONIA       EBASKONIA  98B Infantil Escolar  –  Infantil           
EBASKONIA       EBASKONIA  98E Infantil Escolar  –  Infantil           
SAN MIGUEL      SAN MIGUEL-ABAROA Benjamin A  –  Benjamín F-7       
SAN MIGUEL      SAN MIGUEL-ABAROA Benjamin B  –  Benjamín F-7       
SAN MIGUEL      SAN MIGUEL-ABAROA Benjamin C  –  Benjamín F-7       
EBASKONIA       ARIZKO IKASTOLA Alevin 99  –  Alevin F-7       
COL BASAURI   COL BASAURI Alevín A99  –  Alevin F-7       
COL BASAURI    COL BASAURI Alevín B00  –  Alevin F-7       
COL BASAURI    COL BASAURI Benjamin A02  –  Benjamín F-7       
COL BASAURI    COL BASAURI Benjamin B02  –  Benjamín F-7       
EBASKONIA       ETXEGARAI Alevin00  –  Alevin F-7       
EBASKONIA       ETXEGARAI Alevin99  –  Alevin F-7       
EBASKONIA       ETXEGARAI Benjamin02  –  Benjamín  F-7       
INDARTSU         INDARTSU Infantil A  –  Infantil           
INDARTSU          INDARTSU Infantil E  –  Infantil           
EBASKONIA       EBASKONIA  Alevín 99E Escolar  –  Alevin F-7       
EBASKONIA       EBASKONIA  Alevín 99A Escolar  –  Alevin F-7       
EBASKONIA       EBASKONIA  Alevín 00A Escolar  –  Alevin F-7       
EBASKONIA       EBASKONIA  Alevín 00B Escolar  –  Alevin F-7       
EBASKONIA       EBASKONIA Benjamin 01A  –  Benjamín F-7       
EBASKONIA       EBASKONIA Benjamin 01B  –  Benjamín F-7       
EBASKONIA       EBASKONIA Benjamin 02A  –  Benjamín F-7       
EBASKONIA       EBASKONIA  Alevin 99B Escolar  –  Alevin F-7       
EBASKONIA       EBASKONIA  Alevin Fem Escolar  –  Alevin F-7       
EBASKONIA       EBASKONIA  Alevin 00C Escolar  –  Alevin F-7       
EBASKONIA       EBASKONIA Benjamin 02B  –  Benjamín F-7       
EBASKONIA       EBASKONIA Benjamin 02C Gaztelu  –  Benjamín F-7       
EBASKONIA       EBASKONIA Benjamin 02D Arizko  –  Benjamín F-7       
EBASKONIA       EBASKONIA Benjamin Fem  –  Benjamín F-7       
SAN MIGUEL      SAN MIGUEL PreBenjamin B  –  Prebenjamin F-7       
SAN MIGUEL      SAN MIGUEL PreBenjamin A  –  Prebenjamin F-7       
ARIZ                   ARIZ 2ªReg Fem  –  Regional           
ARIZ                   ARIZ 3ª Regional  –  Regional           
ARIZ                   ARIZ Cadete A 1ª  –  Cadete           
ARIZ                   ARIZ Cadete B 2ª  –  Cadete           
ARIZ                   ARIZ Juvenil A Pref  –  Juvenil           
ARIZ                   ARIZ Juvenil B 2ª  –  Juvenil           
BET                    BASAURITAR EMAKUME TALDEA. 2ªReg Femenino  –  Regional           
BASKONIA         BASKONIA  1ª Regional  –  Regional           
BASKONIA         BASKONIA Cadete A Cad Pref  –  Cadete           
BASKONIA         BASKONIA Cadete B 1ª Cad  –  Cadete           
BASKONIA         BASKONIA Juvenil A Liga Vasca  –  Juvenil           
BASKONIA         BASKONIA Juvenil B 1ª Juvenil  –  Juvenil           
BEA                    BEA Reg  –  Regional           
INDARTSU          INDARTSU Cadete A LVASCA  –  Cadete           
INDARTSU          INDARTSU Cadete B 1ª CAD  –  Cadete           
INDARTSU          INDARTSU Juvenil A NAC  –  Juvenil           
INDARTSU          INDARTSU Juvenil B DIV HONOR  –  Juvenil           
SAN MIGUEL      SAN MIGUEL 3ªRegional  –  Regional           
SAN MIGUEL      SAN MIGUEL Cadete 2ª  –  Cadete           
SAN MIGUEL      SAN MIGUEL Juvenil 2ª  –  Juvenil           
SAN MIGUEL      SAN MIGUEL-ABAROA Cadete 2ª  –  Cadete

Arriba