Basauri

El asturiano David Fernández bate en Basauri el récord español de peso

basauri meeting 2015 sara andres

[La atleta Sara Andrés en el Meeting de Basauri // Basauriko Probak]

El pasado fin de semana tuvo lugar el XVII. Meeting Basauriko Probak en el que pariciparon más de 250 atletas con diferentes discapacidades. Este año, el asturiano David Fernández (Liberty Promesas) ha batido el record de España en la prueba de peso (categoría F57) con un tiro de 10,06 metros desde silla de ruedas.

Así mismo, han sido muchos los atletas que han mejorado sus marcas personales. Destacar los 6,76m en longitud del alicantino Ivan Jose Cano (B2), el triunfo del atleta madrileño Dionibel Rodríguez (intelectual) con la excelente marca de 49”87 en 400m. La pelea por la victoria en la prueba de disco entre David Casinos (B1) y el portugués Eduardo Sanca (B2) con triunfo del primero con 36,91m por 36,46m del atleta luso.

La prueba más espectacular de la mañana del domingo ha sido los 800 m masculinos con triunfo del actual campeón del mundo Junior –Jaime Martinez (sordo) con 1’55”14. En silla de ruedas, en 100 y 200m victoria del dominicano Richard Mais (T54) con 17”37 y 31”93 El valenciano Kike Moret (intelectual), ha sido el más rápido en los 3000m marcha, competición que lleva su nombre y que ha fijado el crono en 14’25”19

Así mismo, desde la organización agradecemos la participación de gran cantidad de atletas sin ninguna discapacidad que han realizado grandes registros como ha sido Borja Zorrilla (F.C. Barcelona) en 100 y 200m con 11”09 – 22”22 y Jan Karla Perez (Berango A.T.) vencedora de estas mismas distancias con 12”88 – 25”96

basauri meeting 2015 munguiraJesús Munguira y Itxaso Muguira // Basauriko Probak

RESULTADOS MAS DESTACADOS

3000m marcha: 1º Kike Moret (G. Pontevedra) 14´25´´19
100 metros silla de ruedas: 1º Richard Mais (Rep. Dominicana) 17´´37
200 metros silla de ruedas: 1º Richard Mais (Rep. Dominicana) 31´´93
100 metros masculino: 1º Borja Zorrilla (F.C: Barcelona) 11´´09
200 metros masculino: 1º Borja Zorrilla (F.C: Barcelona) 22´´22 – 2º Dionibel Rodriguez (Feddi) 22´´73
400 metros masculino: 1º Dionibel Rodriguez (Feddi) 49´´87
800 metros masculino: 1º Jaime Martínez (Fusión Madrid) 1´55´´14
1500 metros masculino: 1º Jon Enriquez (C.A. Barakaldo) 4´13´´94
5000 metros masculino: 1º Borja Peña (Bikila) 15´55´´86
Longitud: 1º Ivan Jose Cano (Valencia) 6,76m
Disco: 1º David Casinos (Valencia) 36,91m
Peso: 1º Ionut Preda (Rumania) 10,19m

3000m marcha: 1ª Enara Ibarra (Superamara bat) 18´49´´05
100 metros femenino: 1ª Jan Karla Perez (Berango) 12´´88
200 metros femenino: 1ª Jan Karla Perez (Berango) 25´´96
400 metros femenino: 1ª Irantzu Ares (F.C Barcelona) 59´´72
800 metros femenino: 1ª Andrea de la Torre (Portugalete) 2´21´´46
Longitud: 1ª Sara Martinez Puntero (Madrid) 5,16m
Disco: 1ª Nora Nourari (Marruecos) 17,35m
Peso: 1ª Nora Nourari (Marruecos) 6,15m

En esta ocasión en el tercer memorial “JOSEBA LARRINAGA” el primer clasificado con capacidades diversas en la prueba de 5000m, ha sido el atleta del C.A.A. Javi Conde –Basauri Asier Aguirre. 

Arriba