Basauri

Programa de las fiestas de Benta con más de una veintena de actos del 12 al 20 de mayo

Imagen de uno de los conciertos de grupos basauritarras en Festibas del 2017 / Zirt Zart Basauri

Este fin de semana comienzan las fiestas de Benta, las primeras fiestas del año en Basauri. Hasta el 20 de mayo, el barrio basauritarra organiza numerosas actividades: concurso gastronómico, verbena, animación callejera, expo de vehículos clásicos, feria comunitaria de la diversidad y el FESTIBAS, el festival de grupos de Basauri.

Sábado 12 de mayo
11:30 Deporte rural escolar participativo en la carpa de Solabarria.
12:00 Animación callejera con Danbolin Txistu Eskola y la Triki-Trixa Bidebieta.
21:00 Final del concurso de bandas Rockein! en el Social Antzokia.
23:00 Gran verbena-fiesta con DJ Alex en la Plaza San Isidro.

Domingo 13 de mayo
09:00 Comienzo de 2º Concurso Gastronómico (Albóndigas de carne en salsa)
12:00 Animación callejera con Danbolin Txistu Eskola
13:30 Presentación de cazuelas de Concurso Gastronómico y posterior fallo del jurado.

Martes 15 de mayo (San Isidro)
13:00 Misa por los difuntos del barrio en el Colegio San José.
13:30 Lunch, animado por la Triki-Trixa Bidebieta.

Viernes 18 de mayo
21:00 Concierto de rock en el Gaztetxe (Txarraska). Uger + Marmol + Krimen y Kastigo.
23:00 Verbena – Fiesta en la Plaza de San Isidro con Arizgoiti.

Sábado 19 de mayo (Gazte Eguna)
11:00-13:30 Txiki DYA-Bridgestone (dirigido a niñ@s de 4 a 12 años). Primeros auxilios, ambulancias…
12:00 Animación callejera Danbolin Txistu Eskola, la Triki-Trixa Bidebieta y Basauriko Haizedoinu.
15:00 Comida popular + Concierto acústico (Amago) en el Gaztetxe.
16:00-20:00 IV Feria comunitaria de la Diversidad Cultural en la Carpa Solobarria.
18:00 Txaranga por el barrio (Txarraska).
21:00 Festival de grupos de Basauri FESTIBAS en la Plaza San Isidro. Astrid + Lauzen + Voltium + Sinmas + Rocksarito Band.

Domingo 20 de mayo
10:00 Exposición de vehículos clásicos en la Plaza Solabarria. (Recorrido por el municipio de 11:30 a 13:00)
12:00 Animación con Danbolin Txistu Eskola, la Triki-Trixa Bidebieta y Basauriko Haizedoinu.
12:00-14:00 Pintacaras en Plaza San Isidro y alrededores.
21:00 Fin de fiestas.

Arriba