Basauri

VOX y Ahora Basauri Orain, las dos nuevas candidaturas para las municipales de Basauri

Se presentan un total de 8 partidos para las municipales / Bidebieta

Basauri contará con dos nuevas papeletas en las elecciones municipales que se celebrarán el próximo 26 de mayo. Por un lado, se presenta por primera vez la candidatura de VOX, encabezada por José Ignacio Bárcenas Benito y por otro, también se estrena la plataforma vecinal Ahora Basauri Orain, nacida a principios de año, con Arkaitz Alonso Menica como primero de la lista. Además, todos los partidos han cambiado sus cabezas de lista. Así, Asier Iragorri encabeza la lista de EAJ-PNV, en lugar del actual alcalde Andoni Busquet; Isabel Cadaval sustituye a Soraya Morla en el PSE-EE; Exabier Arrieta hace lo propio en EH Bildu en lugar de Natalia Gardeazabal y Eduardo Rodríguez Santos sustituye a Gabriel Rodrigo en la lista del PP. Roberto Galdós, actual portavoz de Basauri Bai, encabeza por primera vez la candidatura de la marca de Podemos. Aquí puedes consultar la lista completa de candidatos de los 8 partidos que presentan su candidatura en Basauri.

Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)

1.ASIER IRAGORRI BASAGUREN
2. MARIA LARRINAGA ARTETXE
3. NEREA RENTERIA LASANTA
4. TXOMIN CARRO LOPATEGI
5. BERTA MONTES BELTRAN
6. AGURTZANE CEBRECOS GOIKOETXEA
7. NORA PEREDA ABURTO
8. JON ZUGAZAGOITIA SAGARDUI
9. EDUARDO MEABE MENDIA
10. JOSE RAMON SUAREZ PALACIOS
11. MARIELI ARROYO OLAIZOLA
12. UNAI GANDOSA LEJARZA
13. IKER PEÑA FERNANDEZ
14. ENERITZ URRUTXURTU SAINZ
15. JUAN CARLOS SALCEDO GALLEGO
16. DAVID DIEZ GARCIA
17. IZASKUN ROMERO ZARANDONA
18. JON BARRENETXEA ABASOLO
19. JOSE LUIS LOPEZ LOPEZ
20. MAITE BALTZISKUETA REZOLA
21. IRAIA LEJARZEGI BILBAO

Suplentes

1.ERLANTZ BIKENDI GONZALEZ SANZ
2. JUAN IGNACIO AZURMENDI ZARRABEITIA
3. OLATZ DE DIEGO OROZKO

Candidatura de EAJ-PNV / Bidebieta

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra (PSE-EE)

1. ISABEL CADAVAL VELEZ DE MENDIZABAL
2.ANDONI GENTO LOGROÑO
3. IRENE GARCIA HERNANDEZ
4. PEDRO MARIA ECHANIZ BIOTA
5. IDOIA ORTEGO DOMINGUEZ
6.PEDRO MIGUEL BLANCO
7. OLGA RENILLAS SAN JOSE
8. ESTEBAN FRANCOS GOMEZ
9. MAIRA ALEJANDRA GRISALES MONTOYA
10. BORJA DENIS DOCASAL
11. LAURA PEREDA GARCIA
12. PABLO GARCIA ANTOLIN
13. ANA BENITO LORES
14. MODESTO MIERES PAREJO (Independiente)
15. MARIA SOLEDAD BARCENA OBALDIA
16. FELIX MONTES MONZON
17. MARINA CADAVAL VELEZ DE MENDIZABAL
18. FRANCISCO RODERO PEÑA
19. ELEUTERIA SAN JOSE MARCOS
20. LUIS MIGUEL LUCIO CILLERUELO
21. EULALIA ELORRIAGA LLONA

Isabel Cadaval, a la izquierda, cabeza de lista del PSE-EE / Socialistas Bizkainos

Partido Popular (PP)

1.EDUARDO RODRIGUEZ SANTOS
2. RICARDO GUTIERREZ-SOLANA MARCIDE
3. FRANCISCO JAVIER LOPEZ CALVET
4. ASUCION OLABARRIA DELCLAUX
5. CARMEN LUMBRERAS VILLAFRANCA
6. ALEXANDER LOPEZ PEREZ
7. M. TERESA AHEDO GOMEZ
8. ANA MARIA GARRASTAZU GOMEZ
9. PAZ PAJUELO GARCIA
10. PILAR AFRICA FERNANDEZ REVUELTA
11. JOSE RAMON CIRES SABOYA
12. REGINA LOSADA EGAÑA
13. JOAQUIN GARCIA BLAZQUEZ
14. ROSA MUÑOZ DE LA CRUZ
15. ANA MARIA SAGARMINAGA SALCEDO
16. FERNANDO RUIZ SANCHEZ
17. ANDREA DE LA FUENTE AGRAZ
18. JOAQUIN LOZA RODRIGUEZ
19. MARIA NIEVES GOZALO YAGÜES
20. IRENE GARCIA-ANDRADE DIAZ
21. ANTONIO MERINO SANTAMARIA

Suplentes

1.CIRILO MARTIN-RETORTILLO BAQUER

Euskal Herria Bildu (EH Bildu)

1. EXABIER ARRIETA GALARRAGA
2. BEGO LARREA AZKUENAGA
3.JAVIER VALLE ABRISKETA
4.BEA AGIRRE RUIZ
5. IRATZE ELEXPE AMURIZA
6. JON BIZKARGUENAGA ETXABE
7. BIKI POZO GONZALEZ
8. ERRUBEN DEL CURA HERNANDEZ
9. LEIRE LEZAMETA HORNO
10. LUISAN OJENBARRENA BARRERA
11. MAITANE AGUIRRE BALLESTEROS
12. CESAREO LEJARRETA UNZUETA
13. ANA HERNADEZ IÑIGO
14. AITOR MEDIAVILLA PERCEBAL
15. MIREN URRETXU SANTAMARIA
16. FERNANDO ZABALLA MIGUEL
17. SONIA NUÑEZ SOTO
18. ENEKO EGILUZ LARRINAGA
19. AGARE LOPEZ MORALES
20. JUAN LOPEZ GOMEZ
21. LOURDES LEZAMA ARRIOLA

Suplentes

1.CONCHI GOMEZ MAHAVE
2.AINHOA MUERZA MOLINA
3. JOSE LUIS BILBAO OTEGI

Candidatos de EH Bildu en Basauri / EH Bildu

Elkarrekin Podemos- Basauri Bai (Podemos, Ezker Anitza-IU, EQUO Berdeak)

1.ROBERTO GALDOS CARBAJALES
2. MARIA ÁNGELES CANTERO BARQUÍN
3. JESUS SACRISTAN ROJAS
4. FRANCY CAROLINA FONSECA LINARES
5. EDURNE VISAIRA VICANDI
6. PETRA CASAS PASTOR
7. JOSE MIGUEL GONZALEZ VICENTE
8. PEDRO MARIA LOROÑO ETXEBARRIA
9. SUSANA MARQUEZ LOPEZ
10. JOSE IGNACIO BARRENA AGUIRREZABALA
11. FELIX PARIS ALARIO
12. ANDREA TRUEBA ORNOS
13.PAULA GARCIA IGLESIAS
14. JAVIER GIRALDO CANTERO
15. EUSEBIO SACRISTAN ROJAS
16. YOLANDA ORNOS LLORENTE
17. MARIA DE LAS NIEVES GARRIDO MARTINEZ
18. GONZALO ARNAIZ RODRIGO
19.JUAN JOSE MARQUEZ GARCIA
20. MARIA TERESA ORGAZ REY
21. ARITZ SAINZ GARCIA

Suplentes

1.ANA ISABEL CALVO REDONDAS

Candidatos de Basauri Bai / Basauri Bai

Partido Humanista (PH)

1.JOSE MANUEL VAZQUEZ RIOS
2.MARIA DEL PILAR MORENO RODRIGUEZ
3. CESAR ALONSO RIOCEREZO
4. MARIA JOSEFA VALLE NOGUEIRAS
5. JUAN JOSE ASTARLOA LUBIAN
6. MARIA MILAGROS FERNANDEZ ALVAREZ
7. JOSE MANUEL SANCHEZ BUENO
8. SONIA VALLE NOGUEIRAS
9. FRANCISCO JAVIER GOIRICELAYA MOLINA
10. RAQUEL CARPINTERO CARPINTERO
11. JOSE LUIS FERNANDEZ ARAU
12. MONTSERRAT CURULL IBORRA
13. ANGEL ANTONIO PASCUAL MERINO
14. MARIA TERESA RODRIGUEZ MATE
15. AMERICO DOMINGO PELLIZZARI VIDELA
16. YUDI ALEXANDRA PEREZ VINASCO
17. IVAN ALCAIDE GARCIA
18. DIANA MARCELA PEREZ VINASCO
19. CLAUDIO MANCEBO GALLEGO DE LA SACRISTANA
20. PATRICIA VILAPLANA ALEJANDRE
21. JORGE WALTER ANGELONI DAPUETO

Suplentes

1.MARIA LUISA GARCIA JAREÑO

Vox (VOX)

1.JOSÉ IGNACIO BÁRCENAS BENITO
2. CARLOS LUIS ERRANDO OYONARTE
3. MARTA GARCIA FERNANDEZ
4. FRANCISCO JAVIER BARREIRO PACHECO
5. MARIA TERESA DE JESÚS GARRIDO SEGOVIA
6. MANUEL JESÚS IGLESIAS VALLEJO
7. MARIA ESPERANZA ARAGON SANCHEZ
8. MARIA JUSTA LEGAZ GARCÍA
9. LUIS TITOS MOLINA
10. MIGUEL LEON FERNANDEZ
11. BRUNO STEINBERG GAGO
12MARIA DOLORES PARDO GARCÍA
13. IGNACIO RUBIO PALOMINO
14. SAGRARIO CASANOVA MUÑOZ DE LA ESPADA
15. CONCEPCIÓN NOVILLA GOICOECHEA
16. ANTONIA VEGA GONZALEZ
17. ÁNGEL LUIS SAINZ DE LA TORRE ÁLVAREZ
18. TERESA GALLO VIRUMBRALES
19. MARIA INMACULADA GONZALEZ DEL VALLE ALLENDE
20. FERNANDO CAMACHO RUIZ
21. MARÍA CONCEPCIÓN ANDRADA ANDRADA

Suplentes

1.ANGEL CARMELO SIMON DELGADO

Ahora Basauri Orain

1.ARKAITZ ALONSO MENICA
2.ANE SAN MARTIN PUENTE
3. ERIK OFFROY CALDERON
4. ADRIAN PALOP HERNANDEZ
5. VICTOR UGIDOS LOZANO
6. SERGIO RECIO GARCIA
7. SORAYA GONZALEZ LOPEZ
8. JUAN MARTINEZ RECA
9. LAURA GARCIA ASSO
10. IVAN PLACERES MARTIN
11. MARIA IRENE PUENTE GOMEZ
12. BORJA BLANCO FERNANDEZ
13. YAIZA AMARO SOTOS
14. YAQUELIN MORATO HERRERA
15. ANA ISABEL PUENTE GOMEZ
16. SAIOA CUADRADO RECIO
17. GORKA LEON GIL
18. LARA GIL AGUILA
19. ARIELA ARACELLY PAREDES SEJAS
20. ANGEL ALONSO AZCUE
21. TANIA ESPADA CORDERO

Suplentes

1.LUCA SEGURADO BLANCO
2. MARIA ROSARIO LOZANO VALERO
3. MIREN IGONE RECIO GARCIA
4. NEREA URIARTE GOICOECHEA

Algunos de los candidatos de la lista de Ahora Basauri Orain / Ahora Basauri Orain

 

Arriba