Basauri

Las fiestas de Kareaga programan más de 40 actividades del 6 al 8 de septiembre

La bajada de la Sorgina, uno de los momentos estelares de las fiestas / Geuria.eus

Del viernes 6 al domingo 8 de septiembre el barrio de Kareaga celebra sus fiestas, con casi medio centenar de actividades, que incluyen torneos, conscursos gastronómicos, teatro, magia o Gran Prix de motos, además de la popular Gran Carrera de Calzoncillos, Bragas y Tangas.

Viernes 6 de septiembre

18:00 Juegos para todos. Sokatira y mucho más
19:00 Música con Danbolin Txistu Elkartea
20:00 Txupinazo y Bajada de la Sorgina
21:30 Subida a la plaza de la AA.VV para colgar la Sorgina
21:45 Toro de Fuego en la calle Karmelo Torre
22:00 Disko festa con Galker
01:00 VI. Gran Prix de Motos Molto (adultos)
(Cada participante acudirá con su propio vehículo de dos ruedas)
01:30 Verbena con Gora Herria

Sábado 7 de septiembre

09:00 Txupinazo
11:30 -14:00 Parque infantil
11:30 VI Gran Prix de Motos Molto (infantil)
12:00 Inicio de Concurso de Tortillas
12:00 Música en la calle amenizada por Haizedoinu
12:00 Marionetas con Bihar Txotxongilo Taldea: “Harritzeko Ipuinak: Tartalo eta Sorgina’
12:30 IV. Torneo Infantil de Iturris
13:00 Espuma junto a Sorginetxea
14:00 -14:15 Presentación al jurado de las tortillas
16:00 -18:30 Reapertura del parque infantil
16:00 Torneo de Subastado
16:00 Torneo de Mus
16:00 Toneo de futbolín
17:00 Gran mago Imanol Ituño: “Magia Parrastran!”
17:30 Música en la calle con la Banda de Cartón de Llano (Lutxana)
18:00 Bailables de la mano de la Orquesta Pérgola
18:30 V Torneo de Rana
19:00 Gran Txistorrada a la sidra en Sorginetxea
21:45 Toro de fuego en la calle Karmelo Torre
22:00 Markelin Show. En el descanso, Gran Carrera de Calzoncillos, Bragas y Tangas (mayores de 18)
01:00 Lea & Mister Kul DJ.

Domingo 9 de septiembre

09:00 Txupinazo
10:00 Inicio del concurso gastronómico de paella
11:30 Talleres en la calle Karmelo Torre, organizados por Txarraska Gaztetxea
11:30 IV. Campeonato de Ajedrez en la plaza de la AA.VV (Sub 10, Sub 12 y Sub 16)
12:00 Música en la calle, amenizada por Dulzaneiros Castilla León
12:00 V Torneo de Tiragomas en Karmelo Torre detrás del escenario
12:30 Circo con Ganso & Cía: “Babo Royal”
14:00-14:15 Presentación al Jurado de las Paellas del concurso gastronómico
15:00 Comida Popular. (Precio 2 euros, inscripciones hasta las 20:00 del viernes 6 en el Bar de la AA.VV)
17:00 Zumba Popular
17:30 Animación musical del grupo Bekosoloko Musika Banda (Etxebarri)
18:00 Espectáculo de humor, teatro y flamenco: “La flamencura todo lo-cura”
20:00 Despedida de la Sorgiña
20:30 Fin de fiestas

Arriba